Firebird Documentation IndexУтилиты FirebirdСкрипты Linux/Unix → Изменение пользователя для запуска Firebird
Firebird Home Firebird Home Пред.: Помощь с файлами makefileFirebird Documentation IndexУровень выше: Скрипты Linux/UnixСлед.: Восстановление прав root как владельца Firebird

Изменение пользователя для запуска Firebird

Параметры скрипта SSchangeRunUser.sh

Существует два варианта скрипта changeRunUser.sh. Для варианта SuperServer название скрипта начинается с 'SS', а для варианта ClassicServer - с 'CS'. Далее рассматривается только скрипт для версии SuperServer.

Замечание

Этот скрипт должен выполняться пользователем root.

Скрипт SSchangeRunUser.sh позволяет изменить группу и пользователя, от имени которых запускается и работает СУБД Firebird. По умолчанию это группа и пользователь firebird. Отметим, что в более ранних версиях сервер Firebird работал от имени пользователя root, что нежелательно с точки зрения безопасности и секретности системы, и позволяет создавать базы данных в любом месте файловой системы. Новый пользователь firebird имеет ограничения в плане размещения создаваемых баз данных.

Скрипт изменяет владельца (пользователя и группу) для директории установки СУБД Firebird и для директорий и файлов внутри неё и автозапускаемого (при старте операционной системы) скрипта /etc/rc.d/init.d/firebird, который предназначен для запуска и остановки сервера Firebird.

Параметры скрипта SSchangeRunUser.sh

Для выполнения скрипта используется командная строка следующего вида:

SSchangeRunUser.sh <имя_пользователя> <имя_группы>

Скрипт использует два параметра командной строки, оба из которых являются необязательными - при их отсутствии оба параметра будут запрошены. Если задан только один параметр, то он ассоциируется с параметром <имя_пользователя>, а параметр <имя_группы> будет запрошен.

  • имя_пользователя

    Этот параметр определяет пользователя, от имени которого запускается и работает СУБД. Пользователь должен существовать в файле /etc/passwd.

  • имя_группы

    Этот параметр определяет группу, от имени которой запускается и работает СУБД. Группа должна существовать в файле /etc/group.

Ниже приведён пример смены владельца (пользователя и группы) на firebird с использованием скрипта SSchangeRunUser.sh. После выполнения скрипта пользователь и группа firebird будут теперь по умолчанию управлять работой сервера Firebird, если вы уже не сделали этого.

# cd /opt/firebird/bin
# ./SSchangeRunUser.sh firebird firebird
Updating /opt/firebird
Updating startup script
Completed
#
Пред.: Помощь с файлами makefileFirebird Documentation IndexУровень выше: Скрипты Linux/UnixСлед.: Восстановление прав root как владельца Firebird
Firebird Documentation IndexУтилиты FirebirdСкрипты Linux/Unix → Изменение пользователя для запуска Firebird