Firebird Documentation IndexПереход с MS SQL на Firebird → Установка сервера
Firebird Home Firebird Home Пред.: «За» и «против»Firebird Documentation IndexУровень выше: Переход с MS SQL на FirebirdСлед.: Администрирование

Установка сервера баз данных

Этот раздел описывает различия при установке серверов баз данных.

Для пользователей, ранее использовавших СУБД MS SQL и являющихся новичками в использовании СУБД Firebird, вероятно, простота установки СУБД Firebird будет некоторым приятным сюрпризом. Процесс установки не представляет никаких проблем, Вы можете устанавливать соединение с базой данных сразу после установки СУБД Firebird. Обратите внимание, что по умолчанию именем администратора СУБД Firebird является SYSDBA, и пароль masterkey (пароль при установке в ОС Linux генерируется произвольный или запрашивается у пользователя при установке - прим. перев.); в СУБД MS SQL соответственно sa и пустой пароль.

Заметьте, что Вам не нужно осуществлять выбор используемого набора символов и способ их сортировки при установке СУБД Firebird. В СУБД MS SQL Вы не только должны указать эту информацию при установке, но и, в случае необходимости изменения, Вам необходимо будет переустановить СУБД и указать новые параметры. В дополнение к этому, другие программные пакеты, такие как Microsoft Commerce Server, могут отказываться работать с СУБД MS SQL, если Вы выберите неверные значения параметров.

В отличие от СУБД MS SQL 6.5, СУБД Firebird не имеет понятия «утройства» (devices). Все данные хранятся в обычных файлах доступной файловой системы. Имейте в виду, что Вы не сможете использовать «чистые» разделы диска (raw disk partition, разделы без файловой системы) для хранения Ваших баз данных.

Важное замечание: СУБД MS SQL использует механизм журналирования (логи, logs) для сохранения целостности баз данных, в том числе при непредвиденных сбоях. СУБД Firebird использует многоверсионную архитектуру (multi-generation architect, MGA) для создания копии (версии) записи «на месте», если это необходимо (например, при модификации); но запись новой версии записи на диск может быть отложена, что может дать некоторый выигрыш в скорости работы СУБД. Для каждой базы данных Вы можете установить атрибут Forced Writes (принудительная запись) - рекомендуется устанавливать этот атрибут, чтобы быть уверенным в целостности базы данных в различных чрезвычайных ситуациях, таких как исчезновение питания и т.п. В случае уверенности в конфигурации оборудования, Вы можете не устанавливать этот атрибут (например, для выделенного сервера Linux, наличии источников бесперебойного питания и т.д.).

Пред.: «За» и «против»Firebird Documentation IndexУровень выше: Переход с MS SQL на FirebirdСлед.: Администрирование
Firebird Documentation IndexПереход с MS SQL на Firebird → Установка сервера