Firebird Documentation IndexУтилиты FirebirdСкрипты Linux/Unix → Создание псевдонима для базы данных
Firebird Home Firebird Home Пред.: Изменение пароля SYSDBAFirebird Documentation IndexУровень выше: Скрипты Linux/UnixСлед.: Помощь с файлами makefile

Создание псевдонима для базы данных

Парметры скрипта createAliasDB.sh

Скрипт createAliasDB.sh позволяет создать новую базу данных и записать её псевдоним (сопоставленный с полным именем файла базы данных; он же "алиас") в файл /opt/firebird/aliases.conf.

Замечание

Скрипт createAliasDB.sh должен выполняться пользователем root.

Если ваша система неверно сконфигурирована, то новая база данных может не быть создана, но её псевдоним будет добавлен в файл псевдонимов. В дальнейшем это может не позволить добавить новый псевдоним при помощи скрипта, так как скрипт не заменяет существующий псевдоним при совпадении их имен. Вы должны сами удалить ошибочный псевдоним из конфигурационного файла.

Для создания новой базы данных владельцем той директории, где база данных создается, должен быть пользователь firebird из группы firebird. Ниже приведён пример создания директории пользователем root для баз данных СУБД Firebird.

# cd /u01
# mkdir databases
# chown firebird:firebird databases
#

Теперь директория /u01/databases доступна для хранения одной или нескольких баз данных СУБД Firebird. Очевидно, что директория /u01 в данном примере уже существовала.

Парметры скрипта createAliasDB.sh

Для выполнения скрипта createAliasDP.sh используйте командную строку следующего вида:

# createAliasDB.sh <новый_псевдоним> <имя_файла_БД>

Скрипт имеет два обязательных параметра:

  • новый_псевдоним

    Имя нового псевдонима. Имя псевдонима не должно повторять уже существующие имена в конфиругационном файле, в противном случае выведется сообщение об ошибке и выполнение скрипта прервётся.

  • имя_файла_БД

    Полный путь к файлу базы данных. Вы не должны указывать здесь относительный путь, поскольку он может быть некорректным при соединении с базой данных. Скрипт отклоняет любые попытки ввода относительного пути вместо полного.

    Файл с новой пустой базой данных будет создан только в случае, если база данных с таким именем файла не существует. Если же такая база данных уже есть, то будет создан только её псевдоним в конфигурационном файле.

Пред.: Изменение пароля SYSDBAFirebird Documentation IndexУровень выше: Скрипты Linux/UnixСлед.: Помощь с файлами makefile
Firebird Documentation IndexУтилиты FirebirdСкрипты Linux/Unix → Создание псевдонима для базы данных