Firebird Documentation IndexУтилиты FirebirdУтилита GSEC → Удаленный запуск GSEC
Firebird Home Firebird Home Пред.: Пакетный режимFirebird Documentation IndexУровень выше: Утилита GSECСлед.: Особенности работы с GSEC

Удаленный запуск GSEC

Работаем с Firebird 2

GSEC можно использовать для управления базой данных безопасности на удаленном сервере. Для этого вы должны указать в командной строке имя удаленной базы данных, как показано в примере, где утилита GSEC для ОС Windows XP устанавливает соединение с Linux-сервером Ganymede и позволяет управлять информацией о пользователях на сервере Linux.

C:\>gsec -database ganymede:/opt/firebird/security.fdb 
         -user sysdba -password masterkey
GSEC>

Замечание

В приведенном примере команда напечатана в двух строках. Это сделано для исключения проблем при переводе документа в формат PDF. На самом деле команда должна вводиться одной строкой.

Подключившись к удаленной базе данных безопасности, вы можете вносить изменения в интерактивном или в пакетном режиме, как было описано выше.

Работаем с Firebird 2

В СУБД Firebird 2 изменен формат базы данных безопасности. Ей дано новое имя security2.fdb. Для идентификации пользователей она содержит новую таблицу RDB$USERS, которая хранит пароли, хэшированные по новым правилам. Для замещения таблицы USERS в новой базе есть одноименное представление (view), позволяющее пользователям менять их собственные пароли. Версия утилиты GSEC, поставляемая с СУБД Firebird 2, может быть использована для работы с базой данных безопасности предыдущих версий СУБД Firebird. Однако, по причине смены формата базы данных безопасности предыдущие версии GSEC не смогут работать с базой данных безопасности СУБД Firebird 2. Рекомендуется также ознакомиться с Release Notes для СУБД Firebird 2 на предмет изменений, коснувшихся системы безопасности и утилиты GSEC.

Пред.: Пакетный режимFirebird Documentation IndexУровень выше: Утилита GSECСлед.: Особенности работы с GSEC
Firebird Documentation IndexУтилиты FirebirdУтилита GSEC → Удаленный запуск GSEC